广州侨外移民美国EB-5费用分析CRS来临海外置业投资利弊
2017-07-28 10:42栏目:资讯
通常人们在谈到美国高额人寿保险,广州侨外美国投资移民关注到,绝大多数人都会想到它在全球资产配置中所起到的保障家庭权益、传承财富、长时间的保值增值、保护隐私以及它的隔离功能(通常企业或个人追缴债务都不能触碰个人的人寿保险金)等等作用。然而在当今CRS(共同申报准则)的大背景下,美国(没有参加CRS)高额人寿保险的保护隐私和避税的功能将更加凸显,并将得到越来越多高净值客户的关注。
从中国大陆来美国的王先生在加州大洛杉矶地区的阿凯笛亚市购买了一幢价值200万美金的房子,三十年后身故,王先生原先购买的房子已经从200万美金升值到1006万美金,这幢房子是王先生在美国拥有的唯一资产; 而作为外国人,在美国的房产只有6万美金的遗产税免征额,剩下的部分都将在遗产税的征税范围以内。也就是说作为王先生遗产继承人的独生儿子,根据美国现行的法律将要被征收50%左右的遗产税(500万美金左右)和23%左右的资本利得税(除去6万免征额后1000万-200万*23%=184万左右)。
广州侨外美国投资移民特邀专家表示,同样的情况下如果是美国人,其遗产超过了免征额度(2017年个人是549万),也可以提前规划把高额人寿保单放入不可更改和不可撤销的家庭信托里,保险公司赔付其受益人时同样既没有任何的遗产税,也没有一分钱的收入所得税或资本利得税。而把高额人寿保险放入不可更改和不可撤销的家庭信托里,既起到了隔离避税的作用,也为做全球资产配置的高净值客户在美资产的隐私性做到了更好的保护。
本文由广州侨外美国投资移民特邀美国奥淇国际金融亚太区资深副总裁、香港邵逸夫奖学金获得者、美国南加州大学金融管理硕士、中国新华社总社原摄影记者编辑、美国两家纽约股票上市公司原高级财务分析师、英国信诚人寿高级理财规划师,罗越美撰写。美国移民最新资讯,详询400-880-0018